Precio contratado y expectativa no son lo mismo

La paridad cubierta de tipos, CIP, relaciona spot, forward contratado y tipos comparables de préstamo o depósito bajo supuestos de ausencia de arbitraje. Define unidades primero: EUR/USD significa aquí USD por EUR tanto para S, spot inicial, como para F, forward. Con tipos anuales simples y fracción común de año T: F = S × (1 + r_USD × T)/(1 + r_EUR × T).

Al invertir cotización, inviertes el cociente correspondiente. Prima o descuento forward fija un intercambio contratado, sin exigir que spot futuro llegue a F. Ejemplo hipotético de un año con USD al 5 % y EUR al 1 %: F/S = 1,05/1,01 ≈ 1,03960396. Prima forward del EUR ≈ 3,9604 %, distinta de diferencia de cuatro puntos porcentuales. Supone plazos comparables y acceso sin restricciones a financiación e intercambio, antes de costes.

Cubrir el principal deja fuera los intereses

Modelo independiente, no derivado de aquella fórmula: depósito de 10.000 EUR gana exactamente 2 % en un año y entrega 10.200 EUR en una fecha. Se acuerda F = 1,12 USD/EUR, pero el forward solo cubre 10.000 EUR. Principal produce 11.200 USD; quedan 200 EUR de intereses que se cambian a spot desconocido al vencimiento.

Cubrir principal no cubre todo el vencimientoDepósito ficticio 10.000 EUR más 200 de interés cierto, misma fecha. Forward independiente 1,12 USD/EUR solo por principal. Sin costes, impuestos, incumplimiento o cancelación. Tarjetas de flujos, sin segmentos proporcionales.EJEMPLO DE CÁLCULOImporte futuro10.000 + 200 = 10.200EURPrincipal cubierto10.000 × 1,12 = 11.200USDIntereses a spot 1,05200 × 1,05 = 210 USD;total 11.410Intereses a spot 1,20200 × 1,20 = 240 USD;total 11.440Cobertura de todo importe10.200 × 1,12 = 11.424USD
Cubrir principal no cubre todo el vencimiento. Depósito ficticio 10.000 EUR más 200 de interés cierto, misma fecha. Forward independiente 1,12 USD/EUR solo por principal. Sin costes, impuestos, incumplimiento o cancelación. Tarjetas de flujos, sin segmentos proporcionales.

La parte 200 EUR sigue expuesta: total 11.410 a spot 1,05 o 11.440 a 1,20, frente a 11.424 con cobertura completa.

Importe futuro
10.000 + 200 = 10.200 EUR – Principal e intereses en misma moneda y fecha.
Principal cubierto
10.000 × 1,12 = 11.200 USD – Precio contratado, no spot previsto.
Intereses a spot 1,05
200 × 1,05 = 210 USD; total 11.410 – 14 USD menos que cobertura completa.
Intereses a spot 1,20
200 × 1,20 = 240 USD; total 11.440 – 16 USD más que cobertura completa.
Cobertura de todo importe
10.200 × 1,12 = 11.424 USD – Solo este nominal fija el total bajo supuestos.

Con spot final 1,05, intereses dan 210 USD y total 11.410. Con spot 1,20, dan 240 y total 11.440. Un forward por todos 10.200 EUR al mismo F daría 11.424 USD en ambos casos. Cobertura parcial queda 14 USD por debajo del total cubierto en primer escenario y 16 por encima en segundo. Diferencia = 200 ×(spot −1,12), solo por intereses sin cubrir.

El tramo no cubierto es 200/10.200 ≈ 1,9608 % del importe EUR futuro: pequeño no significa inexistente. Se suponen principal e interés ciertos, misma moneda y fecha, contratos cumplidos, sin costes, impuestos, riesgo de contraparte o cancelación anticipada. El nombre forward no especifica por sí solo qué proporción cubre. Empareja el flujo completo antes de afirmar que todo ingreso está fijado.

La igualdad ideal de flujos y sus límites reales

Otro modelo de un año: S = 1,10 USD/EUR, tipos simples fijos USD 5 % y EUR 2 %. Contratos simultáneos, sin spreads, comisiones, impuestos, riesgo crediticio o restricciones de financiación. F = 1,10 × 1,05/1,02 = 1,132352941… USD/EUR. Prima EUR ≈ 2,9412 %, no exactamente tres puntos porcentuales. Mantén F sin redondear en cuentas siguientes.

Invertir 11.000 USD al 5 % genera 550 y termina 11.550 USD. Alternativa: 11.000/1,10 compra 10.000 EUR, que produce 200 EUR de interés. Cubrir al inicio todos 10.200 EUR al F exacto entrega 11.550 USD. Son flujos iguales bajo supuestos, sin previsión de spot o oportunidad disponible para cualquier cuenta. Cubrir solo principal no reproduce la igualdad, como muestra el modelo separado de F = 1,12.

El estudio BIS de septiembre de 2016 analiza desviaciones persistentes de CIP desde la crisis financiera. Combina demanda de cobertura con límites al arbitraje, costes de balance y restricciones de riesgo. Regulación forma parte del contexto, sin explicación única. Cotización discrepante no demuestra beneficio sin riesgo accesible: necesitas Bid/Ask ejecutables, tipos reales de préstamo y depósito, fechas coincidentes y costes.

La base entre divisas puede expresarse como ajuste de tipo sobre una pata monetaria especificada. Pips de cambio F −S no son el mismo número de puntos básicos de interés. No restes series incompatibles para anunciar arbitraje. La cobertura también debe identificar nominal y fecha, no solo dirección de una posición.

Paridad no cubierta y el problema empírico

La UIP compara rendimientos nominales esperados de inversiones similares sin forward. En su versión simple sin prima de riesgo, mayor interés queda compensado por depreciación esperada de esa moneda. «Esperada» no significa realizada: el tipo futuro permanece desconocido. Esa hipótesis no es la igualdad de flujos contratados de CIP.

Las desviaciones empíricas de esa relación simple se conocen como forward-premium puzzle. Interpretación depende de muestra y medida. El resumen de un trabajo Fed de 2023 sobre una economía emergente distingue subperiodos, primas de riesgo y errores de expectativas. Aquí se conserva el alcance del resumen, sin fingir haber reproducido la investigación o concluir que UIP siempre falla y carry siempre gana.

La decisión de la Fed estudia expectativas de política por separado. Un diferencial oficial más alto no fija spot, ni se transforma automáticamente en cargo overnight contractual de un intermediario.

Carry, financiación y resultado después de pagar la deuda

Financiación minorista sigue especificación y contrato del producto. Como ejemplo expresamente estadounidense, OANDA Corporation describe para su Forex tipos tom-next de proveedores, ajustados por tarifa administrativa y días devengados. No es tarifa universal de CFD o condición ofrecida a residente español. Verifica tu entidad, instrumento, lado largo/corto, unidad, conversión y calendario. Tipo de hoy no es previsión anual.

Modelo propio de crédito de financiación constante del 4 % anual sobre exposición de 100.000 USD en moneda cotizada: 4.000 USD al año, unos 10,96 al día usando 365. Movimiento adverso de precio del 1 % sobre esa misma exposición equivale a 1.000 USD, una cuarta parte del crédito anual. Las unidades se han elegido para la cuenta; no son tasas de bróker reales ni retorno sobre margen.

Retoma ahora el modelo USD 5 %/EUR 2 % sin cobertura. Pides 10.000 EUR, conviertes en 11.000 USD y los depositas. Un año después tienes 11.550 USD y debes 10.200 EUR. Resto USD = 11.550 − 10.200 × S_T. A 1,10 queda +330 USD; a 1,15, −180 USD; al F exacto del modelo, cero. Son importes después de devolver deuda, sin capital propio especificado para calcular rentabilidad porcentual.

Diagnóstico añadido para una cuenta EUR, sin costes de conversión: expresa el mismo resto en EUR al mismo spot final. A 1,10: 11.550/1,10 − 10.200 = +300 EUR. A 1,15: 11.550/1,15 − 10.200 ≈ −156,52 EUR. Coincide con dividir +330 o −180 USD por el spot respectivo, sin comisión implícita. No declares pérdida de 180 EUR cuando el modelo produjo 180 USD. Un contrato real añadiría sus precios y cargos.

El cómputo de días también importa. Modelo aparte de noventa días, S = 1,10, USD 5 % y EUR 2 %. A usa 90/360 para USD y 90/365 para EUR: F ≈ 1,10828449. B usa 90/365 para ambos: F ≈ 1,10809706. Diferencia ≈ 1,8743 pips, con un pip = 0,0001 USD/EUR. Son convenciones inventadas, sin asignarlas a productos reales; cambiarlas no prueba base entre divisas.

Para estudiar cargos en una cuenta, el swap minorista necesita su propio cálculo. Multiplicar puntos por volumen y 365 sin comprobar dimensiones puede contar días dos veces o confundir puntos con dinero. Tasas pueden cambiar entre reuniones y una decisión monetaria no prescribe mecánicamente el cargo.

Tres comprobaciones antes de comparar construcciones

  1. Identifica monedas, sentido de cotización, fecha y flujo completo, incluyendo intereses ciertos o supuestos y condiciones de cumplimiento. Recalcula nominal forward y parte pendiente a spot. El resultado debe distinguir 11.424 USD cubiertos de 11.410 o 11.440 parciales, sin convertir F contratado en previsión de cambio futuro.
  2. Recoge tipos ejecutables de préstamo y depósito, Bid/Ask, costes, plazos y convenciones de días antes de evaluar diferencias. Mantén precisión suficiente hasta el final. El resultado debe reproducir primas como cocientes y diferencias de noventa días sin llamar base a cualquier cambio de convención o asumir arbitraje accesible desde un precio indicativo.
  3. Lee especificación de tu entidad y producto para financiación, lado, unidad, conversión y multiplicadores de días. Compara depósito cubierto, deuda sin cobertura y posición minorista como contratos distintos. El resultado debe expresar cada resto en la moneda correcta y conservar riesgo y costes, sin extrapolar tasa diaria a un año o deducir retorno sobre capital no definido.