En este artículo
Al terminar, sabrás…
- Distinguir nivel de margen y apalancamiento efectivo.
- Explicar cómo niveles iguales pueden ocultar nominales diferentes.
- Calcular garantías con tipo de cambio y método efectivos.
Conceptos sin salir del artículo
Apalancamiento Margen de garantía Patrimonio neto de la cuenta (equity) Volumen de la posición Valor nocional SaldoQué compara cada cociente
El límite de apalancamiento de un modelo de garantía porcentual relaciona nominal con margen requerido. El apalancamiento efectivo relaciona exposición nominal con patrimonio actual en la misma moneda. Un ajuste exacto 1:30 no significa que hayas abierto una exposición de treinta veces el patrimonio: puedes utilizar una cantidad mucho menor.
Margen es garantía de posiciones y, según cuenta, órdenes pendientes. No es comisión, precio íntegro de compra ni techo de pérdida. Al cerrar cambia el requisito y también resultado y gastos. La relación inversa simple sirve para el modelo porcentual definido; otros instrumentos pueden tener cálculo diferente. A 1:100 exacto corresponde un 1 % y a 1:500, un 0,2 %; reducir garantía de una posición no reduce su sensibilidad de precio.
Calcula con monedas compatibles
Cuenta hipotética de 10.000 USD de patrimonio y un lote EUR/USD de 100.000 EUR a 1,0850 USD por EUR. El nominal convertido es 108.500 USD y el apalancamiento efectivo,108.500/10.000=10,85:1. Dividir 100.000 EUR entre 10.000 USD sin convertir mezcla unidades y no calcula ese ratio.
Con 1:30 exacto, garantía 100.000/30=3.333,33 EUR aproximados, equivalentes a 3.616,67 USD. Aplicar literalmente 3,33 % da 3.330 EUR y 3.613,05 USD. El porcentaje publicado y la notación redondeada 30:1 no son matemáticamente idénticos. La especificación determina método y cualquier requisito superior.
En el modelo básico, margen libre es patrimonio menos margen. Crédito, cargos acumulados o bloqueados y otros ajustes pueden intervenir en equity: saldo más flotante es una simplificación. Pérdidas, cambios de requisito y conversión afectan al libre. La pestaña Operaciones de MT5 muestra los campos, sin explicar por sí sola toda política de retirada o cálculo.
El 300 % no reconstruye tu nominal
Dos modelos USD tienen patrimonio 6.000 y margen 2.000: ambos muestran 300 % de nivel. En A, un límite exacto 1:30 respalda nominal 60.000 USD y exposición efectiva 10:1. En B,1:100 respalda 200.000 USD y 33,33:1 aproximados. Se excluyen costes, crédito, bloqueos, pendientes, compensación y conversión.
El 300 % compara patrimonio con margen. No revela por sí solo nominal ni pérdida de un movimiento.
- Ambos modelos
- Nivel 300 % – 6.000/2.000×100.
- A: límite 1:30
- 60.000 USD nominales;10:1 efectivo – 2.000×30; una caída 1 % pierde 600 USD.
- B: límite 1:100
- 200.000 USD nominales;33,33:1 efectivo – 2.000×100; caída 1 % pierde 2.000 USD.
- Dato para comparar
- Nominal/patrimonio – Distinto del cociente patrimonio/margen.
Una caída hipotética del 1 % del nominal largo pierde 600 USD en A y 2.000 en B, sin cierre previo. El patrimonio inicial es idéntico y la diferencia proviene de cantidad. Leer 300 % como 3:1 es incorrecto: ese porcentaje compara patrimonio y garantía, no nominal y patrimonio. También necesitas tasa y método del margen para reconstruir exposición.
Con garantía positiva, nivel=patrimonio/margen×100. En el modelo de un lote anterior,10.000 USD sobre margen redondeado 3.617 dan aproximadamente 276 %. Si EUR/USD cae 50 pips a 1,0800, el resultado de precio es −500 USD y quedan 9.500; con margen deliberadamente fijo 3.617, nivel≈263 %. A 150 pips adversos, quedan 8.500 y nivel≈235 %. Son escenarios desde entrada, sin gastos ni cierre previo, no garantías de seguridad.
Una comprobación adicional utiliza el nominal valorado después de la primera caída:100.000 EUR a 1,0800 son 108.000 USD. Dividirlo entre patrimonio 9.500 da 11,37:1 efectivos, más que 10,85:1 iniciales aunque el nominal USD haya bajado. El patrimonio cayó proporcionalmente más. Esta lectura no cambia el supuesto de margen fijo usado para aislar los niveles anteriores.
A margen cero, el cociente de nivel no está definido; no lo conviertas en 0 %. Tampoco una cifra alta demuestra resistencia a gaps, cambios de requisitos o concentración de posiciones.
Aviso y cierre forzado son distintos
Una margin call puede ser advertencia o requerimiento según términos. Un aviso hipotético al 100 % significaría patrimonio igual a margen, pero no es umbral mundial ni promesa ESMA de llamada, plazo de gracia o tiempo para aportar fondos. Un ingreso también añade dinero expuesto a pérdida.
Stop-out es cierre forzado conforme a reglas. Para CFD minoristas españoles cubiertos, la protección CNMV utiliza un umbral agregado relacionado con la mitad de garantía inicial de los CFD abiertos. No asegura ejecución exactamente al 50 % ni un orden universal de cierre de posiciones. Comprueba cuenta, clasificación y condiciones; distancia entre umbrales no garantiza oportunidad de reacción.
Definiciones legales y categorías nacionales
La intervención ESMA temporal de 2018 distinguió escalones por subyacente, conocidos como 30:1 para pares principales definidos,20:1 para otros pares, oro e índices principales,10:1 para otras materias primas e índices,5:1 para acciones y 2:1 para cripto. El ámbito actual requiere medidas nacionales, producto y cliente; no es una escala mundial para toda inversión.
En España, el anexo CNMV de 2019 expresa porcentajes y una lista concreta de seis monedas para 3,33 %; otras divisas tienen 5 %. Consulta además las medidas de 2023. En Polonia, la categoría experimentada minorista KNF permite otros mínimos en instrumentos definidos, manteniendo tratamiento minorista. No equivale a profesional ni crea una categoría española idéntica.
El rango 74–89 % de pérdidas utilizado en análisis ESMA históricos no es una estadística actual de cada proveedor o de un ratio concreto. Lee advertencia de la entidad y metodología. Ni supervisión ni clasificación acredita habilidad, rendimiento futuro o pérdida asumible.
Usar todo el margen cambia el tamaño
Conserva patrimonio 10.000 USD y EUR/USD a 1,0850 para comparar máximos puramente teóricos. Comprometer todo a garantía a 1:30 genera 300.000 USD nominales:2,76498 lotes y 27,65 USD por pip. A 1:100,1.000.000 USD:9,21659 lotes y 92,17 USD por pip. A 1:500,5.000.000 USD:46,08295 lotes y 460,83 USD por pip.
Los tamaños excluyen costes, pasos de volumen, cambios de garantía y otras restricciones y dejan margen libre inicial cero. Calculando sin redondear, cincuenta pips adversos sobre el último nominal dan 23.041,47 USD de pérdida hipotética, sin cierre anterior. No es una orden necesariamente disponible ni una recomendación. Omitir el tipo de cambio produciría otro tamaño.
Para una posición fija y ejecución idéntica, cambiar límite afecta garantía, no resultado de precio. Si utilizas el límite para ampliar posición, cambia la pérdida. Tamaños de lote conecta cantidad base con pip; el presupuesto de pérdida y la restricción de garantía son comprobaciones separadas.
Tres comprobaciones con tu especificación
- Escribe patrimonio, nominal y garantía en la misma moneda y calcula por separado límite del modelo, apalancamiento efectivo y nivel de margen. Conserva tipo de cambio y precisión. El resultado debe explicar por qué 300 % de nivel no significa 3:1 efectivos ni determina nominal sin tasa de garantía.
- Lee cálculo del símbolo, mínimos efectivos, conversiones y reglas de aviso o cierre de la entidad concreta. Distingue un porcentaje literal de un ratio exacto y comprueba clasificación y jurisdicción. No supongas plazo para añadir fondos ni permiso de un apalancamiento por una etiqueta comercial.
- Recalcula precio, patrimonio y requisito con un movimiento adverso, costes y ejecución peor que la prevista. Comprueba exposición agregada y mínimo de volumen. El resultado debe separar pérdida planificada de garantía disponible; ni seguimiento frecuente ni margen inicialmente amplio eliminan cambios bruscos o cierre forzado.
Comprueba lo aprendido
Aprox. 2 minutos de práctica.
Ver respuesta y explicación
2.000 USD con límites 30 y 100 respalda 60.000 o 200.000 USD.
Más preguntas
¿En qué difieren apalancamiento y margen?
En el modelo porcentual, el límite relaciona nominal y garantía; la exposición efectiva compara nominal con patrimonio. Un lote de 100.000 EUR requiere 3.333,33 EUR a 1:30 exacto o 3.330 EUR al 3,33 % literal. Comprueba método, conversión y requisitos superiores del proveedor. Ningún margen equivale a techo de pérdida ni define por sí solo el riesgo de esa cuenta.
¿Qué son margen usado, libre y patrimonio?
En el modelo básico, libre es patrimonio menos garantía y nivel es patrimonio dividido entre garantía positiva por cien. Un caso separado de 10.000 USD y 3.333 de margen da 6.667 libres y 300,03 % aproximados. El patrimonio puede incluir crédito, comisión y bloqueos. Umbrales de aviso y cierre son términos distintos, no ajustes universales 100 % y 50 %.
¿Margin call y stop out son la misma cosa?
Margin call es aviso o requerimiento según la cuenta; un ejemplo al 100 % no lo convierte en umbral universal. El stop out es cierre forzado bajo términos y salvaguardas pertinentes. El marco CFD minorista español incluye protección agregada de cierre. Confirma entidad, producto y cálculo, sin asegurar precio exacto ni un intervalo para reaccionar.
¿Más apalancamiento significa siempre más riesgo de precio?
Cambiar el límite no altera el resultado de una posición fija con ejecución igual. Aumentar cantidad sí. En el modelo USD con 10.000 de patrimonio y EUR/USD a 1,0850, usar todo el margen a 1:500 respalda 46,08295 lotes teóricos antes de costes y pasos. No queda colchón y no es recomendación ni orden necesariamente válida. Menor límite tampoco garantiza conservar capital.
Fuentes y comprobación
- MQL5: propiedades de cuenta y niveles de margen
Leídos Account Info Double, moneda de cuenta, modo de margen y umbrales en porcentaje o dinero. Un límite disponible no equivale a exposición sobre patrimonio.
- MQL5: propiedades y restricciones del símbolo
Leídos tick mínimo, tamaño del contrato, stops level y freeze level: son propiedades distintas.
- MetaQuotes: estado de cuenta y comisiones
Leídos campos Balance, Credit, Commission, Blocked, Equity, Margin, Free Margin y Margin Level y métodos de cargo inmediato o acumulado. Se deduce cada cargo solo una vez.
- CNMV: Resolución de 27 de junio de 2019
Artículos 3–4 y anexos: protección minorista CFD y advertencia específica al proveedor; anexo II A 6 cálculo trimestral sobre doce meses, A 7 excepción de advertencia estándar.
- CNMV: Resolución de 11 de julio de 2023
Ámbito minorista en España, prohibiciones publicitarias y prácticas comerciales; distintas reglas de otros productos apalancados en parte segunda. Leídas cláusulas específicas, sin trasladar estatuto minorista polaco.
- KNF 2019: categoría polaca específica
Leídos puntos 3–6 de categoría experimentada y margen, con protecciones 1 b/c; se mantiene solo contexto Polonia sin recomendartraslado.
Los cálculos utilizan supuestos explícitos. No sustituyen los datos actuales de mercado ni las condiciones de tu proveedor.
