Separazione dei fondi dei clienti

La segregazione separa fondi dei clienti e risorse proprie dell’intermediario secondo le regole applicabili alla custodia del denaro. Riduce alcuni rischi legati al dissesto, ma non elimina possibili ammanchi, costi o ritardi di recupero. Non copre le perdite di trading. Ambito e protezioni dipendono da paese, prodotto, attività e status del cliente; il regime britannico CASS non è automaticamente quello di un conto italiano.

Di che cosa si tratta?

La segregazione separa fondi dei clienti e risorse proprie dell’intermediario secondo le regole applicabili alla custodia del denaro. Riduce alcuni rischi legati al dissesto, ma non elimina possibili ammanchi, costi o ritardi di recupero. Non copre le perdite di trading. Ambito e protezioni dipendono da paese, prodotto, attività e status del cliente; il regime britannico CASS non è automaticamente quello di un conto italiano.

Esempio concreto

Caso originale: nei registri ipotetici 500.000 EUR dell’impresa sono separati da 100.000 EUR dei clienti. Questa separazione non impedisce al cliente di perdere 200 EUR su una propria operazione. Caso aggiuntivo: saldo di 1.000 EUR, perdita di trading di 200 EUR, saldo residuo 800 EUR prima di altri movimenti. La segregazione non ricostituisce automaticamente i 1.000 EUR e non promette una data di rimborso in caso di dissesto.

Separazione e perdita di mercatoImporti inventati; nessuna promessa di rimborso o copertura.ESEMPIO DI CALCOLOPatrimonio impresa500.000 EURFondi dei clienti100.000 EURSingolo conto1.000 − 200 = 800 EUR
Separazione e perdita di mercato. Importi inventati; nessuna promessa di rimborso o copertura.

Verifica il regime concreto del conto.

Patrimonio impresa
500.000 EUR – Separato nei registri ipotetici
Fondi dei clienti
100.000 EUR – Obblighi specifici di salvaguardia
Singolo conto
1.000 − 200 = 800 EUR – La perdita di trading non viene annullata

Verifica ciò che hai imparato

Circa 2 minuti di esercizio.

Da 1.000 EUR perdi 200 EUR negoziando. La segregazione ti restituisce automaticamente i 200 EUR?

Mostra risposta e spiegazione

Il modello lascia 800 EUR; la separazione riguarda i fondi e il dissesto dell’intermediario, non un’operazione perdente.

Concetti collegati

Imparare nel contesto

Fonti e approfondimenti

Un collegamento a una fonte non significa che ogni sua condizione variabile sia verificata a ogni visita della pagina.

Gli esempi sono ipotetici. Caratteristiche dello strumento e norme nazionali possono variare.