Dans cet article
Après cet article, vous saurez…
- Identifier Stone X Europe et séparer groupe, parcours web et convention.
- Comparer les frais des deux côtés et l’assiette de conversion du résultat.
- Distinguer retrait, solde nul, suspension et clôture confirmée du compte.
Les notions sans quitter l’article
Solde du compte Ordre en attente ou conditionnel Exécution d’un ordre Montant notionnel d’une position CFD : contrat sur différence Commission de transactionFOREX.com appartient au groupe Stone X, mais votre compte relève d’une société opérationnelle précise. L’offre européenne est présentée par Stone X Europe Limited ; elle n’hérite pas automatiquement de tout le catalogue américain. Identifiez entité, produit, compte, plateforme et frais avant de comparer une marque mondiale. Le suffixe /ie d’un site ne suffit pas à établir que la société contractante est irlandaise.
Marque, acquisition et société responsable
FOREX.com est une marque issue de l’activité de GAIN Capital. Stone X Group Inc., auparavant INTL FCStone, a annoncé la clôture de son acquisition le 31 juillet 2020. Son communiqué de l’époque mentionnait l’intégration de FOREX.com et City Index et environ 295 000 comptes de détail actifs dans le groupe élargi. Ce chiffre est historique, pas une mesure actuelle de clients ou de liquidité.
Les publications du groupe coté, identifié par SNEX, donnent des éléments financiers utiles. Elles ne transforment pas chaque dette d’une filiale en garantie de la maison mère. Convention, traitement des actifs et éligibilité à une indemnisation doivent être rapprochés de la société du compte ; une cotation boursière ne répond pas seule à ces questions.
Le parcours européen est chypriote
La page européenne nomme Stone X Europe Limited, immatriculation HE 409708 et licence CySEC 400/21. Elle indique une adhésion à l’ICF et publie une liste de pays transfrontières comprenant France et Pologne. Cela n’est pas une acceptation automatique de toute candidature : vérification du client, produit et conditions du compte restent distincts. Une licence ou un tarif d’une autre région ne définit pas ce contrat.
Les créances couvertes par un dispositif d’indemnisation restent soumises à ses conditions ; les pertes ordinaires de marché ne deviennent pas des créances indemnisables parce qu’un courtier est membre. La protection contre solde négatif applicable à certains CFD de détail est encore un autre mécanisme, sans prix de stop garanti. La comparaison avec la KNF concerne explicitement la Pologne, pas une licence française attribuée par le nom du groupe.
Deux côtés des frais et devise de conversion
Standard et RAW décrivent des tarifs ; ils ne prouvent pas des rôles juridiques de contrepartie différents. La politique de coûts Stone X Europe d’avril 2025 distingue le spread FX Standard et la commission FX RAW. Un document historique renseigne le mécanisme, pas nécessairement le prix actuel. Contrôlez unité, côté et minimum de chaque commission, puis financement et conversion. Sans commission de négociation ne signifie pas sans coût.
Modèle source conservé : 0,1 lot standard EUR/USD sur compte USD, un pip valant 1 USD, sans mouvement du milieu de fourchette ni autre coût. Tarif A : 1,4 pip, donc 1,40 USD. Tarif B : 0,3 pip et 0,50 USD par côté, donc 1,30 USD. Si son spread passe à 0,5 pip, B coûte 1,50 USD. La fréquence multiplie les coûts ; elle ne décide pas à elle seule lequel est inférieur.
Sur petit écran, faites défiler le tableau pour lire toutes les colonnes.
| Tarif | Calcul aller-retour | Coût USD |
|---|---|---|
| A | 1,4 × 1 | 1,40 |
| B, spread 0,3 | 0,3 × 1 + 2 × 0,50 | 1,30 |
| B, spread 0,5 | 0,5 × 1 + 2 × 0,50 | 1,50 |
Back to Base convertit résultats réalisés, ajustements et charges dans la devise du compte. La base à convertir n’est pas automatiquement le nominal entier du CFD. Le modèle source suppose 100 USD et référence 4 PLN/USD, puis ajustement défavorable de 1 % : 400 × 0,99 = 396 PLN au lieu de 400. C’est un exemple de méthode, pas le taux du jour ou une règle fiscale polonaise.
Cas EUR indépendant : gain réalisé de 125 USD, référence fictive 1,25 USD/EUR, soit 100 EUR. Avec une retenue de conversion supposée de 1 % sur cet équivalent, il reste 99 EUR ; sur une position de nominal 10 000 EUR, appliquer 1 % au nominal produirait 100 EUR de charge, erreur d’assiette de facteur 100 dans ce modèle. La politique d’avril 2025 mentionne un ajustement pouvant aller à ±0,5 %, tandis que la page européenne actuelle affiche jusqu’à ±1 %. Vérifiez le document gouvernant votre compte au lieu de choisir silencieusement un ancien paramètre.
Interfaces et hébergement conditionnel
Le catalogue européen présente web, mobile, TradingView et MT5. Une ancienne revue ou une page américaine MT4 ne démontre pas l’ouverture d’un nouveau compte européen MT4. Les logiciels et programmes MT4/MT5 diffèrent. Un graphique intégré et un compte négociable depuis le panneau TradingView sont aussi deux fonctions distinctes ; vérifiez connexion et identifiants de chaque interface.
L’hébergement des Expert Advisors annoncé en Europe requiert à la fois au moins 5 000 EUR de solde et dix mini-lots aller-retour, ou équivalent, par mois civil, avec réévaluation mensuelle. Ce n’est pas un service gratuit inconditionnel. Ne déposez pas davantage et ne multipliez pas les ordres uniquement pour atteindre une condition commerciale ; comparez d’abord son coût avec votre usage prévu.
Comparer le processus complet
Testez les commandes utiles en simulation : type d’ordre, clôture partielle, export d’historique, unité de volume et accès de plateforme. Confirmez langue d’assistance, devise du compte, paiements et documents nécessaires à votre résidence fiscale. L’acceptation publiée de clients polonais ne crée pas automatiquement un PIT-8C ; ce document polonais n’est pas non plus le document fiscal par défaut d’un résident français.
Les offres de Saxo ou IG se comparent sur même produit et mêmes hypothèses si vous êtes éligible. Ni proximité géographique ni groupe coté n’établissent un gagnant universel. Le calcul spread et commission doit rester distinct de la qualité d’exécution et du recours en cas de problème.
Solde nul et compte fermé sont deux états
Le statut fermé s’établit par confirmation, pas par le montant du solde.
- Solde
- 0 – Retrait accompli, contrat non prouvé fermé
- Contrôle
- Positions et ordres – Traiter et archiver
- Demande
- Canal prévu – Procédure distincte
- Confirmation
- À conserver – Fermeture documentée
Situation hypothétique conservée : tous les fonds sont retirés, mais un ordre en attente reste visible. Zéro décrit les fonds ; cela ne constitue pas une confirmation de clôture du contrat. La FAQ européenne demande de retirer les fonds et de fermer les positions ou ordres avant la demande, puis prévoit une confirmation. Une suspension d’un compte à zéro constitue un autre statut.
Le parcours est donc : vérifier positions et ordres, traiter les instructions restantes, archiver les historiques, demander la clôture par le canal prévu puis conserver sa confirmation. Ni retrait ni déconnexion ne remplace cette dernière. Aucun délai garanti n’est posé ici et aucune transaction supplémentaire n’est nécessaire pour prouver le souhait de clôturer.
Contrôles avant ouverture ou maintien
- Rapprochez la société, la licence et le pays du parcours de candidature ; vérifiez le service proposé au compte concerné.
- Chiffrez spread, commission des deux côtés, financement et conversion sur votre volume ; ne convertissez pas à tort tout le nominal.
- Testez l’interface requise et les exports, sans supposer une compatibilité de programme ou de connexion.
- Si vous cessez d’utiliser le compte, distinguez retrait, traitement des ordres et fermeture confirmée ; conservez les pièces.
Vérifiez vos acquis
Environ 2 minutes de pratique.
Voir la réponse et l’explication
Le retrait ne remplace pas la procédure distincte et sa confirmation.
Autres questions
Comment vérifier l’offre FOREX.com pour mon pays ?
Identifiez le parcours officiel, la société acceptant la candidature et les conditions du produit. La liste européenne publiée comprend France et Pologne, mais admission et contrôles restent nécessaires. Une licence du groupe ne donne pas accès à toutes les plateformes ou comptes mondiaux.
Qui possède FOREX.com ?
Stone X a terminé l’acquisition de GAIN Capital le 31 juillet 2020. La marque est utilisée par des sociétés régionales ; le site européen nomme Stone X Europe Limited. Les publications du groupe ne transfèrent pas les autorisations ou une garantie parentale à chaque convention.
Quelles plateformes et conditions d’hébergement vérifier ?
Le catalogue européen présente web, mobile, TradingView et MT5 ; une page d’une autre région ne prouve pas un nouveau compte européen MT4. L’hébergement EA exige les deux conditions publiées de solde et de volume mensuel, réexaminées chaque mois. Ne tradez pas uniquement pour obtenir un hébergement.
RAW est-il toujours moins cher que Standard ?
Non : dans le modèle source à 0,1 lot, A coûte 1,40 USD et B 1,30 USD, mais B atteint 1,50 USD si son spread passe à 0,5 pip. Comparez les deux côtés, minimums, financement et change avec des hypothèses identiques. La fréquence seule ne fixe pas le classement.
Sources et vérification
- Stone X : acquisition GAIN Capital, 31 juillet 2020
Communiqué primaire historique de clôture et comptes actifs du groupe à cette date, pas volume actuel.
- FOREX.com Europe : MT5 et société
Catalogue européen, licence 400/21, HE 409708, ICF, liste France/Pologne et conditions cumulatives d’hébergement mensuel.
- Stone X Europe : coûts, avril 2025
Document historique des frais et Back to Base ±0,5 %, à distinguer du paramètre actuel publié.
- FOREX.com Europe : charges actuelles
Page officielle indexée : assiette de résultats/charges et conversion jusqu’à ±1 %, sans cotation de compte exécutée.
- FOREX.com Europe : FAQ comptes
Page officielle indexée après timeout direct : retrait, absence de positions/ordres, demande et confirmation distincts de suspension.
Les calculs reposent sur des hypothèses explicites. Ils ne remplacent ni les données actuelles du marché ni les conditions de l’intermédiaire.
