In questo articolo
Dopo questo articolo saprai…
- Identificare la società europea senza dedurla dal percorso /ie o dal gruppo USA.
- Confrontare costi Standard/RAW e conversione del risultato con esempi coerenti.
- Controllare ordini, richiesta e conferma per distinguere prelievo e chiusura.
I concetti senza lasciare l’articolo
Saldo del conto Ordine pendente o condizionato Esecuzione di un ordine Valore nozionale della posizione CFD: contratto per differenza Commissione di tradingFOREX.com appartiene al gruppo StoneX, ma il tuo conto è un contratto con una società operativa precisa. L'offerta europea di StoneX Europe non eredita automaticamente catalogo o tariffe statunitensi. Prima del nome globale confronta ammissibilità, prodotto, piattaforma e costi del rapporto effettivo.
Marchio, GAIN Capital e StoneX
FOREX.com nasce nell'attività retail valutaria di GAIN Capital, di origine statunitense, sviluppata intorno al passaggio di secolo. Il 31 luglio 2020 StoneX Group, precedentemente INTL FCStone, ha concluso l'acquisizione di GAIN Capital. Nel comunicato storico annunciava l'ingresso di FOREX.com e City Index e un totale di circa 295.000 conti retail attivi nel mondo dopo l'operazione.
Quel numero descrive il comunicato del 2020, non la clientela odierna. Bilanci pubblici della capogruppo quotata possono aiutare a esaminare il gruppo, ma non rendono ogni debito di una controllata una garanzia della capogruppo. Collega obblighi di restituzione, custodia e indennizzo alla società del contratto, senza dedurli dalla quotazione Nasdaq SNEX.
Entità europea e protezioni
Il sito europeo identifica StoneX Europe Limited, società cipriota HE409708 con licenza CySEC 400/21. Il percorso web /ie non la rende una società irlandese. Il suo elenco transfrontaliero comprende Italia e Polonia: l'ammissione del singolo cliente resta subordinata a documenti, prodotto e categoria. Un'altra licenza del gruppo non determina questo accordo.
La società dichiara adesione all'ICF, alle condizioni dello schema e dei crediti ammissibili: una perdita ordinaria di trading non diventa un credito rimborsabile. La protezione del saldo negativo retail CFD è distinta sia dall'indennizzo sia dalla garanzia di esecuzione allo stop. Il contesto KNF polacco è un confronto nazionale da tenere separato, non la fonte degli obblighi italiani.
Spread, commissioni e conversione
Standard e RAW indicano strutture di prezzo, non provano ruoli contrattuali diversi. La politica costi dell'aprile 2025 distingue FX Standard e commissioni RAW: un documento datato chiarisce il modello ma non certifica la tariffa esatta di oggi. Controlla unità, minimo e addebito per lato o ciclo completo. Senza commissione valutaria non significa senza spread o finanziamento.
Modello fittizio su conto USD: 0,10 lotti EUR/USD, lotto 100.000 EUR e pip 0,0001, quindi 1 USD per pip. Nessun movimento del prezzo medio, finanziamento o slippage. Tariffa A, solo spread di 1,4 pip: 1,40 USD. Tariffa B, spread 0,3 pip e 0,50 USD per ciascun lato: 1,30 USD. Se lo spread B sale a 0,5 pip, il costo passa a 1,50 USD.
La frequenza moltiplica i costi e non sceglie il vincitore. Non chiamare universalmente RAW più economico senza confrontare lo spread della stessa quantità e finestra. Spread e commissioni spiegano l'aritmetica; ECN e market maker chiariscono perché tariffa e ruolo legale non sono sinonimi.
Back to Base converte risultati realizzati e voci pertinenti nella valuta del conto: la base della conversione non è automaticamente tutto il nozionale CFD. Nel modello estero conservato, 100 USD a riferimento 4 PLN/USD valgono 400 PLN; una rettifica avversa ipotizzata dell'1% li porta a 396 PLN. È un metodo didattico, non una quotazione corrente.
Caso EUR separato: 110 USD al riferimento convenzionale 1,1000 USD/EUR valgono 100 EUR; con la stessa rettifica avversa ipotetica dell'1%, 99 EUR. La pagina europea e la politica dell'aprile 2025 mostrano parametri diversi di conversione, rispettivamente fino a ±1% e ±0,5% rispetto ai riferimenti descritti: chiedi il documento applicabile e verifica quanto contabilizzato.
Piattaforme e strumenti: controlla la regione
Il catalogo europeo elenca Web Trader, app, TradingView e MetaTrader 5. Una pagina USA o una vecchia recensione non prova che oggi sia apribile un nuovo conto MT4 europeo. Anche codice, credenziali e strumenti MT4 non sono automaticamente compatibili con MT5. L'articolo su MT4 descrive quell'ambiente, senza promettere disponibilità presso ogni broker.
L'hosting EA europeo è condizionato: la pagina indica saldo minimo 5.000 EUR e almeno dieci mini lotti di andata e ritorno o equivalente per mese di calendario, con rivalutazione mensile. Non è un servizio gratuito incondizionato. Non aggiungere capitale o operazioni inutili solo per qualificarti: valuta il costo totale del processo e le alternative tecniche.
Non presumere cataloghi USA ed europei identici o una regione sempre più ampia. Separa forex retail, CFD e strumenti negoziati su sedi organizzate, poi verifica accesso, tipo di conto e specifica del simbolo. I numeri e premi del marchio globale non certificano tutte le caratteristiche della controllata.
Verificare il flusso operativo
Prova tipi d'ordine, chiusure parziali, esportazione dello storico, unità del volume e credenziali. Un grafico TradingView incorporato in una piattaforma è diverso dalla possibilità di negoziare tramite il pannello TradingView. Verifica il collegamento concreto invece di presumere un unico login o funzioni uguali su ogni interfaccia.
Per il lettore italiano confronta assistenza, valuta, pagamenti e documenti necessari alla propria residenza fiscale. L'ammissibilità pubblicata non prova che il broker svolga automaticamente tutti gli adempimenti italiani; analogamente l'accesso per clienti polacchi non implica PIT-8C. Saxo o IG vanno confrontati sullo stesso prodotto, non dichiarati più sicuri per intuizione.
Saldo zero non significa conto chiuso
Il denaro a zero non chiude il contratto. Conserva conferma, storico e stato degli ordini.
- 1. Prelievo
- Saldo 0 – Stato dei fondi
- 2. Controllo
- Posizioni e ordini – Gestisci gli ordini non desiderati
- 3. Richiesta
- Chiusura formale – Logout e prelievo non bastano
- 4. Conferma
- Conto chiuso – Archivia risposta e registri
Scenario fittizio: hai prelevato tutti i fondi, ma nella piattaforma rimane un ordine pendente. Il saldo zero descrive il denaro, non la conclusione del contratto. Controlla posizioni e ordini, chiudi o annulla ciò che non intendi mantenere e conserva i registri prima della richiesta formale di chiusura.
La FAQ europea richiede prelievo dei fondi e chiusura di posizioni o ordini prima di richiedere la chiusura, quindi prevede una conferma. Non assegniamo al modello una scadenza garantita. Il logout chiude la sessione, non il contratto; sospensione di un conto a zero e chiusura confermata sono stati diversi. Non negoziare soltanto per interrompere l'inattività senza prima valutare mantenimento o chiusura.
Controlli prima dell'apertura
- Identifica società, paese ammesso e servizio. Su altre route verifica il loro accordo, senza trasferire le condizioni europee.
- Calcola spread, due commissioni, finanziamento e conversione sulla tua quantità e durata, includendo spese pertinenti del conto.
- Controlla catalogo e integrazione della piattaforma per la tua regione, compresi accesso e vincoli dell'hosting.
- Confronta una soluzione locale e una europea su assistenza, costi, valuta e report fiscali; conserva versioni dei documenti e conferma di eventuale chiusura.
Verifica ciò che hai imparato
Circa 2 minuti di esercizio.
Mostra risposta e spiegazione
Corretto: ordini e posizioni vanno gestiti e la conferma documenta la procedura separata.
Altre domande
FOREX.com è disponibile per residenti italiani?
La pagina europea include Italia nel proprio elenco transfrontaliero, ma verifica società, documenti, prodotto e categoria del singolo conto. Il marchio globale non garantisce accesso a ogni piattaforma o strumento. Conferma anche valuta, assistenza e report pertinenti alla residenza.
Chi possiede il marchio?
StoneX ha concluso l’acquisizione di GAIN Capital il 31 luglio 2020. Il marchio opera tramite società regionali: il sito europeo identifica StoneX Europe. La capogruppo quotata non trasferisce automaticamente licenza, garanzie o indennizzo al tuo accordo.
Quali piattaforme e condizioni di hosting ci sono?
Il catalogo europeo consultato elenca web, mobile, TradingView e MT5; non prova un nuovo conto europeo MT4. L’hosting EA richiede congiuntamente almeno 5.000 EUR e dieci mini lotti round-trip equivalenti al mese, con rivalutazione: non versare o negoziare inutilmente per ottenerlo.
RAW è sempre meno caro di Standard?
No. Nell’esempio 0,10 lotti EUR/USD costano 1,40 USD con 1,4 pip senza commissione; 0,3 pip e 0,50 USD per lato danno 1,30 USD. A 0,5 pip il secondo sale a 1,50 USD. Frequenza e marchio del conto non sostituiscono i dati.
Prelevare tutto chiude il conto?
No. Controlla ordini e posizioni, presenta richiesta secondo la procedura e conserva la conferma. Un saldo zero, una sospensione e un logout sono stati diversi dalla chiusura formale.
Fonti e verifica
- StoneX: acquisizione GAIN, 31 luglio 2020
Comunicato aziendale storico sull’acquisizione e circa 295.000 conti retail all’epoca, non numero attuale.
- FOREX.com Europe: società e catalogo
StoneX Europe CySEC 400/21, HE 409708, ICF ed elenco di paesi incluso Italia/Polonia; piattaforme europee distinte dal catalogo USA.
- StoneX Europe: politica costi aprile 2025
Documento datato su Standard/RAW e Back to Base fino a ±0,5%; non tariffa universale corrente.
- FOREX.com Europe: costi correnti
Pagina ufficiale indicizzata: Back to Base fino a ±1%; differenza dal documento datato da chiarire nel contratto.
- FOREX.com Europe: MT5 e hosting
Requisiti congiunti di 5.000 EUR e dieci mini lotti round-trip al mese, rivalutazione mensile; non incentivo a negoziare per qualificarsi.
- FOREX.com Europe: FAQ conto
Estratto ufficiale indicizzato su fondi, posizioni e ordini prima della richiesta e conferma separata; nessun tempo garantito assunto nel modello.
I calcoli usano ipotesi esplicite. Non sostituiscono i dati attuali di mercato o le condizioni dell’intermediario.
