Il portfolio margin stima il requisito di garanzia di posizioni ammissibili in scenari definiti, riconoscendo soltanto le compensazioni consentite. Un requisito inferiore libera capacità operativa, non dimostra che ogni perdita futura sia più piccola. Tieni separati rischio economico, margine calcolato e collocazione delle garanzie.

Scenario di portafoglio e percentuale per strategia

Nel quadro statunitense dei titoli anche regole basate su strategie, compreso il contesto Reg T, possono riconoscere combinazioni predefinite: non ignorano necessariamente ogni copertura. Il portfolio margin usa gruppi e modelli teorici approvati, compensazioni ammesse, minimi e maggiorazioni dell'impresa. Le restrizioni retail CFD UE riguardano altri prodotti e conti, non un secondo nome del medesimo sistema.

FINRA 4210(g) descrive raggruppamenti e scenari di prezzo teorici nel proprio ambito USA. La perdita più elevata dei test contribuisce al requisito secondo le regole, non è la peggiore perdita possibile di qualsiasi riga dell'app. Un'esposizione concentrata può richiedere più garanzia, non meno. Per un lettore in Italia occorre verificare modello disponibile presso la propria entità, strumenti e classificazione: una pagina USA non attribuisce un permesso italiano.

Quattro scenari non esauriscono il rischio

Modello USD originale: posizione lineare lunga A da 100.000 USD e corta B da 80.000, senza costi, finanziamento o variazioni valutarie. I seguenti scenari sono inventati a scopo didattico, non tariffe o modello approvato. Calcoliamo variazioni di valore lineari: per la posizione corta, un aumento del sottostante è una perdita.

  • A −10%, B −10%: −10.000 + 8.000 = −2.000 USD.
  • A +10%, B +10%: +10.000 − 8.000 = +2.000 USD.
  • A −15%, B −5%: −15.000 + 4.000 = −11.000 USD.
  • A +5%, B +15%: +5.000 − 12.000 = −7.000 USD.

La perdita maggiore nei quattro test è 11.000 USD. Senza ammissibilità, tutti gli scenari richiesti, minimi e maggiorazioni non diventa il margine reale. Se A scende del 20% mentre B sale del 10%, entrambe le gambe perdono: −20.000 − 8.000 = −28.000 USD. Il rischio può uscire dall'intervallo selezionato; una correlazione storica non vieta questo evento.

Accesso e giurisdizione del servizio

Per l'offerta USA descritta da Interactive Brokers, l'aggiornamento di un conto esistente richiede almeno 110.000 USD di valore netto di liquidazione e permessi per opzioni scoperte; sotto 100.000 USD sono limitate operazioni che aumentano il margine. Le interpretazioni FINRA collegano i minimi anche alla capacità di monitoraggio dell'impresa e a circostanze particolari. Non è una soglia mondiale, né un diritto automatico in ogni società del gruppo.

Il margine di portafoglio titoli/opzioni non consente di aggirare misure retail CFD. Viceversa non tutti i sistemi europei basati sul rischio richiedono necessariamente classificazione professionale. Non richiedere rinuncia alle tutele retail soltanto dal nome del modello: accerta servizio e diritti che cambierebbero. La valuta EUR di un conto non cambia l'ambito della regola.

Due schermate non formano automaticamente una garanzia

La posizione delle garanzie contaModello USD originario, conti indipendenti P/G, nessun trasferimento automatico e nessuna eccezione di sottoconto assunta.ESEMPIO DI CALCOLOP equity150.000 USDP requisito160.000 USDG contante30.000 USDSomma visiva180.000 USD
La posizione delle garanzie conta. Modello USD originario, conti indipendenti P/G, nessun trasferimento automatico e nessuna eccezione di sottoconto assunta.

P manca di 10.000 USD anche se l’app mostra 180.000 complessivi. Verifica riconoscimento e tempi, non il totale visivo.

P equity
150.000 USD – Garanzia riconosciuta in P
P requisito
160.000 USD – Deficit 10.000
G contante
30.000 USD – Ancora in un altro conto
Somma visiva
180.000 USD – Non finanzia automaticamente P

Modello USD originario con conti indipendenti P e G: P ha equity 150.000 e requisito 160.000 USD, quindi manca 10.000. G conserva 30.000 USD liquidi. La somma visiva di 180.000 non finanzia automaticamente P. Il meccanismo FINRA distingue trasferimenti registrati fra conti e una specifica eccezione per sottoconti qualificati; il modello non assume tale eccezione.

Controlla se un trasferimento è consentito, quando viene riconosciuto e se riduce la riserva dell'altro conto. Non presumere tempo per reagire dal totale nell'app. Nuovo modello EUR separato: P ha 20.000 EUR riconosciuti e requisito 23.000; G possiede 5.000. Senza trasferimento o riconoscimento incrociato il deficit P è 3.000, non zero. Anche un bonifico richiesto non è necessariamente garanzia già riconosciuta.

Equity e requisito possono muoversi separatamente

Ridurre il margine senza cambiare le posizioni non cambia il loro P/L. Il rischio successivo cambia se aumenti esposizione, prelevi il cuscinetto o modifichi finanziamento. Nel modello USD originale equity 150.000 e requisito 40.000 lasciano eccedenza 110.000. Una perdita di mercato di 30.000 porta equity a 120.000; se il requisito sale a 90.000 rimangono soltanto 30.000.

Il calo di eccedenza pari a 80.000 è composto da perdita 30.000 e aumento del vincolo di garanzia 50.000: quest'ultimo non è una seconda perdita contabilizzata di investimento. Nel caso EUR separato, equity 20.000 e requisito 5.000 lasciano 15.000; dopo perdita 2.000 e requisito aumentato a 9.000 restano 9.000, un calo di 6.000 composto da 2.000 persi e 4.000 maggiormente vincolati.

IBKR distingue parametri TIMS distribuiti giornalmente da OCC e controllo del conto intragiornaliero sui prezzi correnti. Non significa che ogni parametro venga continuamente rigenerato. Requisiti dell'impresa possono cambiare e il contratto margin USA può consentire liquidazione senza consultazione preventiva. Nessun periodo universale per una telefonata o un deposito segue dal termine portfolio margin.

Ammissibilità e rimozione della copertura

Il modello USA IBKR qui descritto esclude posizioni Forex. Altri sistemi hanno specifiche proprie. Economicamente due cambi possono compensare una componente USD quando occupa lo stesso lato di quotazione, lasciando però altre esposizioni: l'analisi valutaria non crea automaticamente un offset riconosciuto dal modello titoli.

Un'altra simulazione USD originale assume A lungo e B corto da 100.000 ciascuno, identica sensibilità ai movimenti ±15%, compensazione completa, minimo scelto 1.000 USD ed equity costante 150.000. Le due gambe danno P/L di scenario zero: requisito modellato 1.000, eccedenza 149.000. Chiudere B a prezzi invariati lascia A con perdita di scenario 15.000: requisito 15.000 ed eccedenza 135.000. Il nominale dimezza mentre il margine aumenta.

Questi minimi e regole sono inventati, non percentuali FINRA o offerta del broker. Opzioni reali hanno sensibilità, scadenze e gruppi differenti; scadenza o chiusura parziale possono cambiare la compensazione. Valuta anche esposizione intermedia e costi dell'operazione. Una fase storicamente calma non dimostra un offset permanente o che ogni notizia lo romperà.

Prima di usare il modello

  1. Elenca strumenti ammissibili e gruppi di compensazione del conto effettivo: il numero di coppie o una leva 30:1 non identifica il regime.
  2. Verifica equity minima, permessi e classificazione presso l'entità; non importare una soglia USA in Italia.
  3. Simula separatamente perdita di mercato, aumento dei requisiti e rimozione o scadenza della copertura.
  4. Accerta dove sono riconosciute le garanzie e quando un trasferimento diventa efficace, senza assumere automatismi fra conti.
  5. Leggi liquidazione e maggiorazioni: un cuscinetto scelto non è garanzia di tempo o limite di perdita.

Confronta margin call e stop out nel loro contesto di prodotto e un esempio CFD di variazione del margine: stesso patrimonio e requisiti diversi cambiano la capacità operativa, senza creare da soli un nuovo P/L.