El dato decisivo no es cuánto poder de compra parece liberar una pantalla. Necesitas conocer qué productos y compensaciones admite el modelo, en qué cuenta se reconocen y cómo responden equity y requisito a movimientos distintos. Un escenario es una hipótesis de cálculo, no una frontera del mercado.

Reglas por estrategias y modelos por escenarios

Las reglas estadounidenses de valores basadas en estrategias, incluido el marco Reg T, pueden reconocer combinaciones predefinidas; no ignoran necesariamente todas las coberturas. Portfolio Margin utiliza precios teóricos aprobados, grupos elegibles, compensaciones permitidas y mínimos. Los límites de apalancamiento de CFD minoristas regulan otros productos y cuentas.

FINRA 4210(g) agrupa posiciones por clases y combina pérdidas teóricas después de los offsets admitidos, sujeto a mínimos y demás condiciones. La empresa puede imponer exigencias adicionales. No se aplica libremente la mejor compensación a cualquier línea visible en una aplicación, ni se calcula la peor pérdida imaginable de todos los activos.

Cuatro movimientos elegidos no abarcan todo el futuro

Modelo fuente hipotético lineal: largo A de 100.000 USD y corto B de 80.000. Se ignoran costes, financiación y cambios de moneda. Si ambos caen 10%, A pierde 10.000 y B gana 8.000: neto −2.000. Si ambos suben 10%, neto +10.000 − 8.000 = +2.000.

Si A cae 15% y B solo 5%, el neto es −15.000 + 4.000 = −11.000 USD. Si A sube 5% y B 15%, +5.000 − 12.000 = −7.000. La mayor pérdida de estos cuatro escenarios es 11.000; no es una garantía real de broker sin elegibilidad, todos los escenarios requeridos, offsets, mínimos y recargos.

Fuera de esa selección, A −20% y B +10% producen −20.000 − 8.000 = −28.000 USD. El corto pierde cuando sube B. Una correlación histórica favorable no impide este movimiento ni prueba que todos los offsets económicos sean reconocidos regulatoriamente.

Elegibilidad: identifica entidad, producto y versión

En el servicio estadounidense descrito por IBKR, una cuenta existente requiere al menos 110.000 USD de valor neto de liquidación y permiso de opciones descubiertas para solicitar el cambio. Bajo 100.000 se restringen operaciones que aumentan margen. Son condiciones del servicio descrito, no un derecho universal por ingresar esa cantidad ni una obligación idéntica en todas las filiales.

Los mínimos y procedimientos dependen de las reglas y capacidad de vigilancia aplicables, además del contrato. No conviertas una interpretación histórica sobre mínimos en un catálogo mundial vigente. Confirma la entidad y el régimen exactos, especialmente cuando una documentación o propuesta normativa tenga otra fecha.

En España, un permiso de margen estadounidense sobre valores no exime de medidas CFD minoristas. Tampoco toda cuenta europea con margen basado en riesgo requiere por definición clasificación profesional. Son preguntas distintas: categoría, producto, modelo y servicio autorizado. Solicitar otro trato puede cambiar salvaguardas; no es un atajo sugerido por este ejemplo.

Equity, requisito y ubicación de la garantía

Modelo fuente: equity de 150.000 USD y requisito de 40.000 dejan excedente de 110.000. Una pérdida de mercado de 30.000 baja equity a 120.000; si el requisito sube después a 90.000, quedan 30.000. La caída de excedente de 80.000 combina pérdida de 30.000 y requisito adicional de 50.000. Este último no es otra pérdida contabilizada de inversión.

IBKR distingue parámetros OCC TIMS difundidos una vez al día y actualización intradía de cumplimiento usando precios actuales. No significa regeneración continua de cada parámetro. Requisitos internos, concentración y vencimiento también importan. No presupongas una llamada o tiempo adicional para ingresar antes de liquidar: revisa facultades contractuales y condiciones del servicio.

Dos cuentas no forman automáticamente una garantía comúnModelo USD con cuentas independientes y sin transferencia ni reconocimiento automático. No es la excepción de subcuenta FINRA.EJEMPLO DE CÁLCULOCuenta P: equity150.000 USDCuenta P: requisito160.000 USDCuenta G: efectivo30.000 USDSuma de pantallas180.000 USDComprobación necesariaTransferencia y momentoefectivo
Dos cuentas no forman automáticamente una garantía común. Modelo USD con cuentas independientes y sin transferencia ni reconocimiento automático. No es la excepción de subcuenta FINRA.

P mantiene un déficit de 10.000 USD aunque G tenga 30.000; importa el reconocimiento efectivo.

Cuenta P: equity
150.000 USD – Garantía reconocida en P.
Cuenta P: requisito
160.000 USD – Déficit propio de 10.000 USD.
Cuenta G: efectivo
30.000 USD – Todavía no reconocido en P.
Suma de pantallas
180.000 USD – No demuestra cumplimiento de P.
Comprobación necesaria
Transferencia y momento efectivo – Trasladar fondos puede reducir la cobertura de G.

Otro modelo fuente mantiene cuentas independientes P y G, sin reconocimiento cruzado ni transferencia automática. P tiene equity de 150.000 USD contra requisito de 160.000: déficit 10.000. G guarda 30.000 de efectivo. Sumar pantallas da 180.000, pero no acredita que P esté cubierta. FINRA 4210(g)(6)(A) exige transferencia y registro para el exceso en otra cuenta, y contempla una excepción de subcuenta que este modelo excluye.

Comprueba permiso, reconocimiento y momento efectivo de cualquier traslado. No basta ordenar un movimiento ni sumar patrimonio. Mover garantía puede reducir el colchón de G, y la capacidad conjunta mostrada no garantiza que tengas tiempo para reaccionar.

Cerrar una cobertura puede elevar el requisito

El modelo estadounidense IBKR descrito excluye posiciones Forex de Portfolio Margin. Tener conversiones o productos adicionales en una cuenta no hace que todos disfruten de los mismos offsets. Económicamente puedes analizar patas USD coincidentes y exposiciones residuales a otras monedas, pero eso no crea una compensación reconocida por el modelo.

Modelo fuente separado: largo A y corto B, ambos nominal de 100.000 USD y respuesta idéntica a movimientos de ±15%. Se supone reconocimiento íntegro del offset, mínimo elegido de 1.000 y equity constante de 150.000. Juntos dan P/L de escenario cero, requisito 1.000 y excedente 149.000.

Cerrar B a precios sin cambio deja A con pérdida de escenario de 15.000. Bajo esas reglas inventadas, requisito 15.000 y excedente 135.000. El nominal bruto baja de 200.000 a 100.000, mientras el requisito sube 14.000. No son tasas FINRA ni oferta de un broker; separan una reducción de nominal y eliminación de cobertura.

Opciones reales pueden tener sensibilidades y vencimientos distintos; una operación intermedia introduce exposición y costes. Comprueba la cartera posterior y los escenarios adversos antes de inferir que cerrar una posición siempre libera garantía. Consulta /es/conceptos/margin-call-vs-stop-out/ atendiendo a su producto y /es/gestion-riesgo/gestion-de-riesgo-fundamentos/ para distinguir presupuesto de pérdida y margen.

¿Qué puedes comprobar ahora?

  1. Define el ámbito del modelo. Anota productos, agrupaciones y offsets permitidos, así como qué posiciones quedan bajo otras reglas.
  2. Prueba cambios independientes. Modela caída de equity, mayor requisito y vencimiento o cierre de coberturas con unidades consistentes.
  3. Comprueba dónde cuenta el colateral. Revisa cuenta, reconocimiento, transferencias y reglas de liquidación; no des por supuesto plazo adicional para ingresar.