Broker ECN

Una rete ECN abbina elettronicamente interessi d’acquisto e vendita. La dicitura broker ECN descrive un accesso o percorso d’esecuzione dichiarato, non identifica necessariamente la controparte giuridica del CFD del cliente. Controlla contratto, politica d’esecuzione, commissioni e ruolo di agente oppure controparte in proprio.

Di che cosa si tratta?

Una rete ECN abbina elettronicamente interessi d’acquisto e vendita. La dicitura broker ECN descrive un accesso o percorso d’esecuzione dichiarato, non identifica necessariamente la controparte giuridica del CFD del cliente. Controlla contratto, politica d’esecuzione, commissioni e ruolo di agente oppure controparte in proprio.

Esempio concreto

Nel modello originale, il cliente apre un CFD da 10.000 EUR e il fornitore si copre contemporaneamente su una rete esterna. Sono due rapporti distinti: il cliente non diventa automaticamente parte dell’operazione bancaria. Controesempio EUR aggiuntivo: una copertura esterna di 6.000 EUR su un’esposizione cliente di 10.000 lascia 4.000 EUR di differenza nozionale. Non è un profitto o una perdita, e non prova quale rischio complessivo abbia il dealer.

Tre dati da distinguereDue contratti ipotetici, con importi EUR e senza prezzi.ESEMPIO DI CALCOLOCFD cliente10.000 EURCopertura esterna6.000 EURDifferenza nozionale4.000 EUR
Tre dati da distinguere. Due contratti ipotetici, con importi EUR e senza prezzi.

Una copertura non trasferisce automaticamente al cliente il contratto esterno.

CFD cliente
10.000 EUR – Controparte da contratto
Copertura esterna
6.000 EUR – Rapporto distinto
Differenza nozionale
4.000 EUR – Non P&L

Verifica ciò che hai imparato

Circa 2 minuti di esercizio.

CFD cliente 10.000 EUR e copertura esterna del fornitore 6.000 EUR. Qual è la differenza nozionale nel modello?

Mostra risposta e spiegazione

Corretto: 10.000 − 6.000 = 4.000 EUR. Mancano prezzi, direzione dell’intero portafoglio e costi per un P&L.

Concetti collegati

Imparare nel contesto

Fonti e approfondimenti

Un collegamento a una fonte non significa che ogni sua condizione variabile sia verificata a ogni visita della pagina.

Gli esempi sono ipotetici. Caratteristiche dello strumento e norme nazionali possono variare.