AUD/USD, dollaro australiano contro dollaro USA

AUD/USD esprime dollari statunitensi per un dollaro australiano. AUD è la valuta base e USD la quotata. Aspettative sui tassi, materie prime e condizioni economiche possono influire, senza una regola fissa che ne determini la direzione. Un conto in EUR non modifica le unità della coppia.

Di che cosa si tratta?

AUD/USD esprime dollari statunitensi per un dollaro australiano. AUD è la valuta base e USD la quotata. Aspettative sui tassi, materie prime e condizioni economiche possono influire, senza una regola fissa che ne determini la direzione. Un conto in EUR non modifica le unità della coppia.

Esempio concreto

Nell’esempio originale, con 0,6500 USD per AUD, 2.000 AUD valgono 1.300 USD; a 0,6600 valgono 1.320 USD. La variazione è 20 USD prima dei costi. Nel confronto separato in EUR, un cambio fisso di 1,25 USD per EUR converte i 20 USD in 16 EUR; sottraendo 3 EUR di costo totale restano 13 EUR.

Prima la valuta quotata, poi il conto2.000 AUD e cambi ipotetici; conversione in EUR fissa separata.ESEMPIO DI CALCOLOValore iniziale1.300 USDValore finale1.320 USDNetto in EUR del modello13 EUR
Prima la valuta quotata, poi il conto. 2.000 AUD e cambi ipotetici; conversione in EUR fissa separata.

Il passaggio USD→EUR non cambia la quantità iniziale AUD.

Valore iniziale
1.300 USD – 2.000 × 0,6500
Valore finale
1.320 USD – 2.000 × 0,6600
Netto in EUR del modello
13 EUR – 20/1,25−3

Verifica ciò che hai imparato

Circa 2 minuti di esercizio.

2.000 AUD passano da 0,6500 a 0,6600 USD/AUD: guadagno prima dei costi?

Mostra risposta e spiegazione

2.000 × (0,6600−0,6500)= 20 USD. Convertirli in EUR richiede un altro cambio.

Concetti collegati

Imparare nel contesto

Fonti e approfondimenti

Un collegamento a una fonte non significa che ogni sua condizione variabile sia verificata a ogni visita della pagina.

Gli esempi sono ipotetici. Caratteristiche dello strumento e norme nazionali possono variare.